ККТ: когда можно применять вне места расчета и как тогда выдать чек?

0
23

После регистрации в налоговой онлайн-кассу можно применяться при расчетах с покупателями/клиентами. Обычно ее используют на месте расчета, за исключением расчетов через Интернет с помощью электронных средств платежа. Есть также случаи, когда допускается применять ККТ вне места расчета.

О том, в каких ситуациях это разрешено, Министерство финансов рассказало в письме от 06.10.2021 № 30-01-15/80728.

Расчет без бумажного чека

В своем ответе ведомство сослалось на пункт 5.6 статьи 1.2 Закона о ККТ. Там установлены случаи, когда применение ККТ не на месте расчета не является нарушением законодательства.

Это разрешается при расчетах по месту выполнения работы и/или оказания услуги, если перечисленное производится вне торгового объекта или места, здания, строения, сооружениях, а также их частей и/или земельного участка.

Документ

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-3-20/7479@ от 15.11.2021

В такой ситуации ИП или организация все равно не освобождаются от обязанности выдать покупателю/клиенту чек. Однако распечатать ему бумажный чек или БСО нельзя, поэтому его передают в электронном виде.

Чек: как передать?

У продавца есть несколько возможностей передать «цифровой» чек или БСО. Его можно направить в момент расчета на адрес электронной почты клиента или его абонентский номер. Для этого нужно получить указанные сведения до самого расчета.

Кроме того, продавец может обеспечить покупателю при расчете возможность считать соответствующий QR-код с помощью смартфона или мобильного телефона, а также другого компьютерного устройства.

Документ

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/15969@ от 16.11.2021

Если покупатель не получит чек в бумажном или электронном виде, кассира могут оштрафовать на 2000 рублей, а саму организацию – на 10 000 рублей. Такие санкции предусмотрены ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

В чек включаются обязательные реквизиты, перечень которых установлен статьей 4.7 упомянутого выше закона. К ним относится, в частности, наименование документа, порядковый номер за смену, дата, время и адрес расчета, его признак. У чека могут быть и дополнительные реквизиты, которые также включаются в него на обязательной основе в зависимости от ситуации. Их перечень утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Полезно по теме

НДС-вычет по чеку ККТ при покупке товаров на подотчетные деньги

 

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here