Кто обязан, а кто не обязан переходить в 2022 году на ФСБУ 25/2018

0
8

ФСБУ 25/2018 об аренде обязателен к применению с 1 января 2022 года. Вместе с тем есть случаи, когда переходить на новые правила не нужно. То есть если даже если вы арендуете или сдаете что-либо в аренду, это еще не значит, что вы обязаны применять новый стандарт.

Кто обязан применять ФСБУ 25/2018

ФСБУ 25/2018 обязаны применять коммерческие фирмы, если из условий заключенных договоров понятно, что имущество предоставляется за плату во временное пользование. Определяющий фактор – это предмет договора, или объект учета аренды (п. 1, 2 ФСБУ 25/2018).

ФСБУ 25/2018 устанавливает критерии, по которым можно установить объекты учета аренды:

  • имущество предоставляется на определенный срок;
  • из договора понятно, о каком имуществе идет речь;
  • арендатор самостоятельно определяет, как он будет использовать предмет аренды в пределах его технических характеристик;
  • арендатор имеет право получать экономическую выгоду при использовании предмета аренды.

А кто конкретно должен применять новый стандарт? Это коммерческие предприятия по договорам, положения которых предусматривают предоставление за плату имущества во временное пользование:

  • арендодатели и арендаторы по договорам аренды, субаренды;
  • лизингодатели и лизингополучатели;
  • правообладатели и пользователи и иные лица.

ФСБУ 25/2018 не распространяется на организации государственного сектора и не применяется при предоставлении:

  • участков недр для геологического изучения, разведки, добычи полезных ископаемых;
  • результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, а также материальных носителей, в которых эти результаты и средства выражены;
  • объектов концессионного соглашения.

Кто не должен переходить на ФСБУ 25/2018

Есть случаи, когда коммерческой фирме не нужно переходить на ФСБУ 25 с 2022 года.

Таких случаев несколько.

1.        Организации, которая имеет право на упрощенный бухучет, может продолжать учитывать по-старому договоры, заключенные до 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018).

2.      Можно учитывать по-старому договор аренды, срок которого заканчивается до 31 декабря 2022 года.

3. Может не менять учет арендатор (лизингополучатель) по договору, по которому:

  • право собственности не переходит к арендатору;
  • нет возможности выкупить предмет аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости;
  • нет планов сдавать предмет аренды в субаренду (п. 12 ФСБУ 25/2018).

При этом нужно, чтобы выполнялось одно из условий:

  • срок аренды не более 12 месяцев;
  • рыночная стоимость предмета аренды без учета износа не больше 300 000 рублей;
  • арендатор имеет право на упрощенный бухучет.

Читайте также:

Как определять срок аренды в целях применения ФСБУ 25/2018

4. Арендодатель (лизингодатель) может продолжать вести учет объекта аренды по договору по-старому, если он классифицирует его как объект операционной аренды (п. 41 ФСБУ 5/2018).

Это все говорит о том, что до наступления 2022 года всем арендаторам и арендодателям (лизингодателям) нужно провести инвентаризацию договоров и определить те из них, по которым учет менять не нужно. То есть новый ФСБУ 5/2018 применяется не к фирме в целом, а к договорам, предмет которых отвечает критериям объекта учета аренды.

Читайте также:

Важное правило: ФСБУ 25/2018 об аренде применяется к договорам с определенным сроком действия

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here