С какой суммы платить НДС при безвозмездной передаче?

0
2

То, что безвозмездную реализацию товаров, работ, услуг у нас облагают НДС, наверняка знают все. Но когда наступает момент, когда приходится это применить на практике, возникают вопросы: по какой ставке и с какой суммы платить этот налог?

Безвозмездная передача – это реализация

Безвозмездную передачу товаров (безвозмездное выполнение работ, оказание услуг) на территории России относят к объектам налогообложения НДС. Это прямая норма, установленная подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Поэтому при безвозмездной передаче нужно не только начислить НДС, но и решить вопросы:

  • как определить налоговую базу;
  • по какой ставке начислить налог;
  • что делать с входным НДС.

С какой суммы платить НДС при безвозмездной передаче

Важный вопрос: с какой же суммы нужно платить налог при безвозмездной передаче?

Согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ, налоговая база при реализации товаров, работ, услуг на безвозмездной основе рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ.

Норма пункта 1 статьи 105.3 НК РФ гласит, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются не взаимозависимые лица, признаются рыночными. Эта норма распространяется и на случаи безвозмездной реализации товаров (работ, услуг).

Исходить нужно тоже из требования НК РФ. Так, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав в сделках между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, учитываются в размере:

  • не ниже определяемой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу;
  • не ниже затрат на производство (приобретение).

Рассмотрим пример.

Пример. С какой суммы платить НДС при безвозмездной передаче

Фирма выпускает калькуляторы. Себестоимость одного калькулятора – 500 руб.

В течение месяца было продано:

  • 200 калькуляторов по цене 550 руб. за штуку плюс НДС;
  • 100 калькуляторов по цене 600 руб. за штуку плюс НДС;
  • 200 калькуляторов по цене 650 руб. за штуку плюс НДС.
  • утвердить авансовый отчет.

В этом же месяце фирма передал 10 калькуляторов безвозмездно. Какую сумму НДС нужно заплатить по этой сделке: минимальную 500 руб. × 10 шт. × 20%, или максимальную 650 руб. × 10 шт. × 20%, или какую-то другую?

Минимально возможная цена калькулятора при безвозмездной передаче – 500 руб. В этом случае сумма НДС к оплате составит 1000 руб.

Возможны и другие варианты. Но сумма НДС при этом окажется больше.

Лучше выбрать минимальную цену, поскольку начисленный НДС получателю безвозмездного имущества не предъявляется. Передающая сторона платит его из своих средств, но к расходам отнести не вправе
.

Ставка НДС при безвозмездной передаче

НДС необходимо заплатить в бюджет по итогам того квартала, в котором товары были безвозмездно переданы (работы безвозмездно выполнены, услуги безвозмездно оказаны).

НДС нужно начислить по той ставке , по которой облагается обычная реализация безвозмездно переданных товаров (работ, услуг).

Входной НДС при безвозмездной передаче

Входной НДС, уплаченный поставщику при приобретении товаров, которые в дальнейшем планируется передать безвозмездно, в общеустановленном порядке можно принять к вычету.

Это прямо следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса:

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации… приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Безвозмездная передача признается объектом налогообложения. А значит, и входной НДС по товарам, специально приобретенным для этой цели, может быть принят к вычету
.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Когда списание недостачи при инвентаризации признают безвозмездной передачей

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here