Вправе ли работник предпенсионного возраста отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время?

0
16

kaparulin / Depositphotos.com

Частью пятой статьи 96 ТК РФ установлен перечень работников, которые не допускаются к работе в ночное время: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами . Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Однако в отношении работника предпенсионного возраста исключений не предусмотрено.

Что же касается сверхурочной работы, то случаи привлечения к такой работе без согласия работника перечислены в части третьей ст. 99 ТК РФ (производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия и др.). В случаях, предусмотренных частью второй ст. 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, а во всех других случаях — с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (часть четвертая ст. 99 ТК РФ). При отсутствии исключительных обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 99 ТК РФ, предпенсионер, как и любой другой работник, вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы.

Подробнее в тексте Письма Роструда от 31 марта 2021 г. N ПГ/06028-6-1

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here